26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. По всей России проверят системы оповещения населения
МЧС России Общество учения

По всей России проверят системы оповещения населения

Жители регионов России в среду, 6 октября, услышат электросирены и громкоговорители. По всей стране пройдет плановая проверка систем оповещения населения.

Об этом во вторник, 5 октября, сообщают "Аргументы и факты". Сигналы тревоги будут включать в 10:40 по местному времени.

После этого на общероссийских радиостанция и телеканалах выйдет специальное сообщение. Оно продлится не более минуты.

В МЧС напомнили, что подобные проверки проводятся два раза в год. Россиянам нужно сохранять спокойствие. Аналогичную тренировку в 2021 году уже проводили 3 марта.

Для массового оповещения граждан об опасности раньше в России использовали пять сигналов гражданской обороны. Помимо "Внимание всем!", были и срочные оповещения о воздушной или химической тревоге, а также радиационной опасности и угрозе катастрофического затопления.

Теперь при различных ЧС граждане услышат только "Внимание всем!" Отмечается, что в случае тревоги такой сигнал будет сопровождаться включением сирен, прерывистыми гудками и речевой информацией о сложившейся ситуации, а также порядке действий.

Спасатели рекомендуют при таком сигнале внимательно прослушать информацию о порядке действий. Ее будут передавать по телевидению, радио и СМС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».