25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Побелка деревьев: надо ли белить и как это сделать правильно
агрегатор Общество растения

Побелка деревьев: надо ли белить и как это сделать правильно

Многие считают, что побелка нужна исключительно для декоративной цели. Однако на самом деле, она очень важна для здоровья и успешной зимовки деревьев.

Надо ли белить деревья?

Кора защищает дерево от резких перепадов температур, сильного ветра, солнца, морозов и грызунов, пишет сайт 7dach. Побелка помогает сохранить эту защиту:

  • предохраняет кору от зимних и весенних ожогов, когда листьев нет;
  • предотвращает растрескивание коры;
  • помогает защитить от насекомых-вредителей;
  • белый цвет отталкивает солнечные лучи и не позволяет стволу нагреться до температуры пробуждения во время оттепели.

Когда белить?

Основной считается осенняя побелка в октябре-ноябре. Весной, в начале марта, проводят повторную, обновляющую. Третья будет полезна в середине лета. Белить нужно как взрослые, так и молодые деревья.

Как и чем белить?

Опытные садоводы считают, что покрывать составом нужно полностью весь штамб и нижние ветви на 1/3 их длины. Для этого используется известковый раствор, водно-дисперсионная или водоэмульсионная краска. Основное правило – состав должен позволять коре "дышать" и долго не смываться.

К смеси добавляют вещества, которые обеспечивают лучшее прилипание раствора к стволу, – глину, хозяйственное или зеленое мыло, клей ПВА. Белить деревья рекомендуется в сухую погоду, чтобы побелка хорошо высохла и закрепилась.

Правильному уходу за садом осенью следует уделить особое внимание, потому что это важный этап в создании красивых и здоровых насаждений. Особенно важно в это время года правильно ухаживать за садовыми деревьями, а также следить за условиями подкормки и защитой от насекомых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения