29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему бутоны роз не распускаются и засыхают: причины и способы борьбы
агрегатор Общество садоводство цветы

Почему бутоны роз не распускаются и засыхают: причины и способы борьбы

Причин, по которым бутоны роз не распускаются, а засыхают и опадают, может быть много. Стало известно о главных из них.

Ливневые дожди

Из-за избытка влаги кислорода в почве становится меньше. Такое кислородное голодание приводит к тому, что корни роз не могут впитывать из грунта воду, а также питательные вещества.

Что делать. Над розами можно соорудить укрытие из пленки. Почву возле кустов советуют прорыхлить и уложить на нее слой сосновой коры – такой материал быстро впитает влагу, забрав лишнюю воду из почвы.

Палящее солнце

Роза – это светолюбивое растение, но солнца должно быть в меру. Если в жаркие дни розы будут постоянно находиться под прямыми солнечными лучами, то это может негативно повлиять на цветение: бутоны в подобных условиях вырастают мелкими и не распускаются, пишет Ogorod.ru.

Что делать. Лучшим местом для посадки роз называют солнечный участок с небольшим затенением в полдень. Если же розы высажены на открытом пространстве, то в жаркий период ее стоит защитить от палящего солнца. Например, натянуть над розарием затеняющую сетку – часто такую используют для защиты теплиц от солнца.

Перепады температур

Резкие перепады между ночной и дневной температурами тоже не лучшим образом сказываются на зацветающих розах. Даже если на первый взгляд формирование бутонов происходит нормально, они часто не раскрываются или быстро увядают.

Что делать. Многие советуют подкормить розу под корень комплексным минеральным удобрением. Это поможет цветам легче пережить стресс, который вызван резкими перепадами температур, а также быстрее восстановиться после него.

Болезни и вредители

Роза подвергается большому количеству заболеваний. Из тех, которые непосредственно связаны с бутонами, выделяют мучнистую росу, черную пятнистость, серую гниль или ложную мучнистую росу. Среди вредителей, которые часто покушаются на розу, называют тлю, трипсов и розанного пилильщика.

Что делать. Во-первых, необходимо тщательно и регулярно осматривать растения. Во-вторых, следует запастись специальными растворами, обработка которыми поможет справиться с проблемой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама