26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему морковь вырастает горькая: основные причины и что делать
агрегатор дача Общество садоводство советы

Почему морковь вырастает горькая: основные причины и что делать

Несмотря на все усилия в огороде морковь очередного урожая может оказаться горькой на вкус. Это происходит из-за ряда факторов. Также корнеплод может начать горчить уже впоследствии, в том числе из-за неправильного хранения. Самых частых причин несколько.

Температура воздуха

Если погода жаркая, сахар в корнеплодах может не образоваться или содержание терпеноидов, придающих характерную горечь, останется высоким, пишет "Суперсадовник". Морковь, выращенная при температуре +26°C выше, скорее всего, окажется горькой. Поэтому лучше высаживать ее в начале сезона или сеять семена в конце лета. Если температура на улице начинает повышаться, замульчируйте грядки.

Стресс и повреждения

Они могут становиться причиной того, что морковь горчит. Поэтому соблюдайте все правила ухода и все агроприемы, аккуратно пропалывайте посевы, чтобы не повредить корни.

Желтуха (столбур)

Из-за этой болезни морковь вырастает горькой и твердой, невкусной. Для профилактики нужно сразу удалять зараженные корнеплоды и накрывать посевы от насекомых сетчатой тканью. Так как споры инфекции часто зимуют на сорных многолетних растениях, для предотвращения заражения эффективна прополка.

Ранний сбор урожая

Морковь, собранная слишком рано, может иметь горький вкус, так как не накопила достаточно сахара. Некоторые сорта содержат больше терпеноидов, чем другие. Опытные огородники рекомендуют собирать морковь, когда она достигнет хотя бы 1,5 см в диаметре.

На вкус моркови может повлиять и неправильное хранение. Если она долго лежит в холодильнике – то начнет горчить из-за того, что количество сахарозы в корнеплоде станет уменьшаться.

Морковь считается относительно простым в выращивании овощем. При этом огородники часто допускают ошибки, из-за которых не удается собрать хороший урожай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».