16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему орхидея вянет: 3 ошибки в уходе за растением
агрегатор Общество растения

Почему орхидея вянет: 3 ошибки в уходе за растением

Долгое время орхидея вас радовала своей красотой, но вдруг вы начинаете замечать увядание листьев и цветов? С такой проблемой нередко сталкиваются даже опытные цветоводы. Эксперты перечислили основные причины "недомогания" цветка.

Близость к источнику тепла

"Если ваша орхидея находится очень близко к источнику тепла, это может привести к ее увяданию", – объясняет Эми Малин (Amy Malin) из The Orchid Society. Орхидеи требовательны к окружающей среде и предпочитают влажную атмосферу. Чтобы предотвратить пересыхание и увядание листьев, зимой убирайте орхидеи подальше от источников тепла и регулярно опрыскивайте.

Недостаточный полив

Если растение получает недостаточно воды, то листья начнут увядать. Постепенно увеличивайте полив орхидеи, и через какое-то время листья вновь станут здоровыми. Если растение находится в прозрачном горшке, то вы можете видеть, насколько здоровы его корни. Сухие корни становятся бело-серыми, здоровые – остаются зелеными, пишет Homes and Gardens.

Чрезмерный полив

При неправильном уходе за орхидеей начинаются проблемы с корнями. Они могут гнить от переувлажнения. Это может в свою очередь привести к увяданию листьев. Чтобы цветок не погиб, надо вовремя принять меры по его оздоровлению. Необходимо удалить пораженные участки корней и пересадить орхидею в новый горшок. В грунт можно добавить кору деревьев. Поддерживайте растение в тепле и влажности, чтобы стимулировать рост корней, но учитывайте, что на восстановление может потребоваться много недель или несколько месяцев.

Орхидеи – прекрасные комнатные растения, которые популярны среди цветоводов. Однако при уходе за растением следует помнить, что есть определенные ошибки, которых следует избегать. Ранее "Профиль" рассказал, что может погубить орхидею.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения