27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему помидоры не созревают полностью и что с этим делать: советы огородникам
агрегатор дача Общество садоводство советы

Почему помидоры не созревают полностью и что с этим делать: советы огородникам

Многие огородники, особенно начинающие, сталкиваются с тем, что часть плодов помидоров около стебля остается зеленой или желтоватой. Этот участок мякоти заметно тверже и не такой вкусный, как основная часть. Причин неравномерного созревания овощей может быть несколько.

Почему помидоры не созревают полностью: главные причины

Для некоторых сортов совершенно нормально, что часть плода остается немного зеленой при полной спелости, пишет "Суперсадовник". Предупреждение об этом можно найти в описании сорта.

Остальные помидоры созревают не до конца, когда хлорофилл в плодах не расщепляется либо расщепляется чересчур медленно. Виноваты в этом обычно погодные условия. Чаще всего причиной неполного созревания томатов становится термический ожог, возникающий при избытке прямых лучей солнца. Или очень жаркая погода, сохраняющаяся в течение длительного времени.

Если фрагменты плодов помидоров остаются желтыми, это означает, что плоды не могут вырабатывать ликопин. Пигмент отвечает за красный оттенок овощей. Его выработка замедляется, когда температура становится выше +24°С.

Как избежать неполного созревания помидоров

Рекомендуется свести к минимуму обрезку томатов в жару. Важно, чтобы на кустах оставалось достаточно листвы, защищающей плоды от прямых лучей солнца. Если лето очень жаркое и солнечное, грядкам с помидорами понадобится небольшое притенение.

Многое зависит и от правильного выбора посадочного материала. Отдайте предпочтение сортам и гибридам с полным созреванием.

Собирайте урожай вовремя. Жарким летом можно снять помидоры с кустов, когда они только начинают краснеть, чтобы плоды дозревали в помещении.

Климат и погодные условия влияют на урожайность томатов. В отдельных случаях недозревшими могут оказаться до 60% плодов помидоров, их необходимо собрать с грядок и отправить в дом на дозревание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».