19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему у рассады баклажанов желтеют листья: выясняем причины и принимаем меры
агрегатор Общество советы

Почему у рассады баклажанов желтеют листья: выясняем причины и принимаем меры

Выращивание рассады капризных баклажанов – процесс трудоемкий. Он редко обходится без проблем. Рассказываем, почему у рассады баклажанов начинают желтеть листья и как справиться с проблемой. Эта овощная культура очень требовательна в плане ухода. Поэтому важно следить и за поливом, и за подкормками. В нормальных условиях баклажаны прорастают через 8–10 дней после посева.

Недостаток питательных веществ

Если рассаде баклажанов не хватает питательных веществ, то ее нижние листья могут начать желтеть. Спасти рассаду в этом случае поможет подкормка с микроэлементами, пишет Supersadovnik.

Чаще всего с проблемой желтеющих листьев сталкиваются огородники, которые выращивают рассаду баклажанов на покупном торфяном грунте. Он не так питателен, чтобы удовлетворить потребности капризной культуры. Поэтому в следующий раз при посадке семян баклажанов на рассаду лучше самостоятельно приготовить почвосмесь. Сделать это не так сложно: к одной части торфа и одной части дерна нужно добавить две части перегноя и половину части опилок.

Нехватка воды или перелив

Иногда листья рассады баклажанов начинают желтеть и вянуть из-за неправильного режима полива. Важно поддерживать умеренную влажность грунта. Поливать рассаду баклажанов рекомендуется один-два раза в неделю. Ориентироваться при этом лучше на состояние верхнего слоя грунта. Если он просох, то пора приступить к поливу. После полива грунт следует аккуратно прорыхлить. Это позволяет избавиться от плотной корки, затрудняющей доступ кислорода к корням.

Чтобы рассада выросла крепкой и здоровой, важно соблюдать некоторые правила. К примеру, следует замачивать семена, соблюдать частоту посадки и не поливать грунт после высадки семян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама