25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Почта России" может стать площадкой для покупки вина через интернет
алкоголь вино Общество Почта России

"Почта России" может стать площадкой для покупки вина через интернет

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

"Почта России" принимает участие в эксперименте по онлайн-продаже российского вина. Компания входит в рабочую группу правительства по разработке проекта, суть которого заключается в доставке алкоголя от производителя до конкретного клиента, в том числе с помощью онлайн-сервисов. Запустить такой проект в апреле поручил президент Владимир Путин.

Речь об удаленной продаже крепкого алкоголя не идет. Россияне могут получить возможность заказывать онлайн только вино. Проект находится еще на ранней стадии обсуждения, сообщает ТАСС в четверг, 20 мая, со ссылкой на пресс-службу "Почты России".

В компании также рассказали, что доставка местных вин почтовыми операторами уже применяется на практике в Европе. Такую торговлю ведут во Франции, Австрии, Германии. У "Почты России" есть возможность решить одну из главных проблем – определить возраст того, кто сделал заказ. Для этого авторизованные клиенты получат простую электронную подпись. Также повторно идентифицировать клиента можно при получении им заказа в отделении.

Компания рассчитывает, что сможет обслуживать до 140 тыс. заказов в день к 2025 году. Благодаря этому выручка может увеличиться на 100 млрд рублей.

Дистанционная продажа алкоголя запрещена в России с 2007 года. Не раз предпринимались попытки отменить запрет, в том числе Минфином. В 2017 году ведомство подготовило документ, согласно которому продажа алкогольных напитков онлайн должна была начаться в 2020 году. Но этого так и не произошло. За отказ легализовать онлайн-продажу алкоголя выступали Минздрав и МВД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».