1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почти 46 тысяч человек погибли в результате землетрясений в Турции
землетрясение Общество Турция

Почти 46 тысяч человек погибли в результате землетрясений в Турции

Серия землетрясений привела к гибели 45.968 человек в Турции. 4267 из них сирийцы, рассказал министр внутренних дел республики Сулейман Сойлу. Об этом сообщает TRT Haber.

Последствие землетрясения в Турции

©Mustafa Kaya/Xinhua/Global Look Press

Как уточнил министр, еще 2.141.000 человек были эвакуированы из регионов, пострадавших в результате землетрясений. Республиканские службы зарегистрировали 13.072 афтершока. Поисково-спасательные работы проводились на месте 26.032 зданий. 25% из этих зданий разрушены полностью. Оставшиеся разрушены частично, однако все они будут снесены.

791 человек проходят подозреваемыми в обрушении зданий – речь идет о руководителях и сотрудниках компаний-застройщиков и строительных фирм. В рамках расследования по делу массового обрушения зданий в результате землетрясений ранее был задержан мэр города Нурдагы в провинции Газиантеп. Градоначальник проходит по делу о причастности к нарушению правил строительства домов, что привело к массовой гибели местных жителей.

Мощные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш. Подземные толчки с серией афтершоков ощущались в 10 провинциях Турции и в соседних странах. На ликвидацию последствий отправились специалисты из ряда стран, включая Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».