16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подготовка огорода к зиме: четыре ошибки, которые снизят урожайность в будущем году
агрегатор Общество садоводство

Подготовка огорода к зиме: четыре ошибки, которые снизят урожайность в будущем году

Хороший урожай в будущем году во многом зависит от качества подготовки огорода к зимовке. После завершения сбора всех культур рекомендуется провести несколько простых мероприятий до наступления самого холодного времени года. Опытный дачник рассказала о четырех ошибках, которые могут снизить урожай в следующем году.

Отсутствие проверки состояния почвы

Проверять состояние почвы необходимо вовремя на разных участках огорода, советует автор канала "Зеленые истории" на платформе Яндекс.Дзен. По словам дачника, многие совершают ошибку при подготовке огорода к зиме. Они годами закладывают компост, перегной и навоз только на одном участке. В итоге остальной огород утрачивает свое плодородие, а урожай совершенно не радует. Дачник рекомендует проверять почву всего земельного участка.

Водородный показатель почвы не анализируется

Определять уровень pH также необходимо на разных участках огорода. Брать грунт на пробу нужно с разных грядок, так как каждой культуре необходима своя среда для выращивания. При этом часто бывает, что один участок имеет нейтральную реакцию, а другой – кислую. Осень – подходящее время, чтобы проверить водородный показатель и исправить его в соответствии с требованиями культур, которые планируется выращивать на следующий год, передает UssurMedia.

Недостаток гумуса

Осенью можно создать большие запасы гумуса для почвенной биоты из лучшего компонента. Речь идет об опавших с деревьев листьях. Нужно разложить их на поверхности почвы в огороде. Вместо листьев также можно использовать перепревший навоз или компост.

Отсутствие уборки на земельном участке

Огород должен уходить на зимовку чистым и прибранным. Участок следует очистить от любого мусора. Это могут быть различные тары, старые ведра, растительные останки. Затем нужно избавиться от возбудителей заболеваний, вредителей. Для этого можно использовать купоросы. Так как они имеют свойство накапливаться в почве, следует чередовать медный купорос с железным.

Приготовления к закрытию дачного сезона нужно начинать с приведения огорода в порядок. Главное в этом процессе – избавиться от лишнего. Дачникам дали простые советы по работам на участке осенью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».