26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Полис обязательного медицинского страхования необходимо поменять до 1 ноября
Общество

Полис обязательного медицинского страхования необходимо поменять до 1 ноября

На сайте Московского фонда ОМС появилась рекомендация оформить полис нового образца взамен старого до 1 ноября. Если с обменом не успеть, то придется ждать до 1 января 2019 года, когда выдача возобновится.

Глава фонда Владимир Зеленский напомнил, что старые полисы отменены в 2011 году, но несмотря на это в Москве из 12,3 млн застрахованных больше половины граждан до сих пор не получили документ, оформленный по единым требованиям, принятым в России.

МГФОМС призывает москвичей как можно быстрее заменить старый полис на новый, и заодно обновить свои персональные данные, и рекомендует это сделать до 1 ноября.

При этом полисы старого образца будут действительны и после указанной даты. Инициатива МГФОМС связана в большей степени с тем, что документ нового образца облегчает работу системы взаиморасчетов между субъектами РФ по оплате медицинской помощи.

Кроме того, Зеленский отметил, что сменить страховую организацию каждый застрахованный может не чаще одного раза в год, если не был изменен район места жительства.

Напомним, что российский полис ОМС могут получать:

  • - все граждане РФ;
  • - иностранцы с постоянным место жительства в России;
  • - люди, не имеющие подтверждённого гражданства, но постоянно проживающие в России;
  • - беженцы;
  • - иностранцы, временно проживающие на территории Российской Федерации по официальным документам.

Для первых трёх вышеуказанных категорий предусмотрена выдача полиса без ограничения срока действия. Для беженцев и временно проживающих граждан без регистрации полис выдаётся на ограниченный срок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».