Также в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга внесен бизнесмен Борис Зимин (признан в РФ иноагентом) – сын скончавшегося в 2021 году основателя компании "Вымпелком" Дмитрия Зимина.
"Внесены изменения в «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»", – сообщается на сайте Росфинмониторинга.
И Зимин, и Шульман проживают за пределами России.
В России Борис Зимин заочно приговорен к девяти годам заключения по делу о хищении акций АО "Каршеринг" – основного актива каршеринг-сервиса BelkaCar Limited. Суд установил, что с февраля 2017 года по октябрь 2019-го Зимин организовал хищение 100% акций компании. Бизнесмен объявлен в международный розыск.
В марте 2025 года Екатерина Шульман стала фигуранткой уголовного дела – соответствующая информация появилась в базе розыска МВД России. Также политолог неоднократно была привлечена к административной ответственности за нарушение закона об иностранных агентах. В июле Мещанский районный суд Москвы заочно арестовал ее на два месяца по делу об уклонении от исполнения обязанностей иноагента.
В октябре 2025 года стало известно, что ФСБ возбудила уголовное дело в отношении экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского (признан в РФ иностранным агентом) и 22 членов "Антивоенного комитета России" (АКР, внесен в реестр нежелательных организаций), включая Шульман и Зимина. В федеральной службе указали, что дело возбуждено по статье 278 УК РФ (насильственный захват власти или ее насильственное удержание) и частям 1 и 2 статьи 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем).
Зимин Борис Дмитриевич - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;
Ходорковский Михаил Борисович - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;
Шульман Екатерина Михайловна - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;