25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Могут загубить домашние растения: эксперты назвали 5 ошибок в поливе
агрегатор Общество растения советы

Могут загубить домашние растения: эксперты назвали 5 ошибок в поливе

Полив комнатных растений является одним из важнейших пунктов правильного ухода за ними. Как отмечают эксперты, ориентироваться в этом вопросе лучше всего на рекомендации, которые обычно дают в специализированных магазинах при их покупке. Специалисты назвали пять самых распространенных ошибок при поливе, которые могут загубить растения.

Следовать строгому графику полива

Часто цветоводы выбирают конкретный график полива и стараются четко следовать ему. Например, поливают цветок через день или каждое воскресенье. Но все растения разные, поэтому потребность в воде у них тоже различается, ведь на частоту полива влияет место, где стоит цветок, уровень влажности воздуха в комнате и близость батареи. Частота полива также зависит и от горшка, в котором живет растение. В глиняных, неглазурованных горшках земля пересыхает значительно быстрее, чем в пластиковых. Грунт в маленьких горшках высыхает быстрее, чем в больших.

Специалисты советуют узнать рекомендуемую частоту полива для каждого конкретного растения и придерживаться ее. При этом следует обращать внимание на состояние листьев и грунта. Если листья опускаются или теряют упругость, попробуйте чаще поливать. Если верхний слой почвы просох и затвердел, не нужно ждать дня полива по расписанию.

Оставлять воду в поддоне

Воду оставляют в поддоне, полагая, что он для этого и нужен: якобы растение постепенно впитает эту воду, и его можно будет поливать реже. Однако это не так: застой воды и сырой нижний слой почвы в горшке могут привести к загниванию корней, образованию плесени и грибка.

Можно оставить воду в поддоне на 15–20 минут. Этого хватит, чтобы почва впитала необходимое количество. А затем остатки нужно слить и протереть насухо поддон. Иногда можно не сливать лишнюю влагу, если, например, дома никого не будет несколько дней и растению придется ждать воду дольше обычного.

Поливать с одинаковой частотой весь год

Если у вас дома не меняется температура зимой и летом, это совсем не значит, что растения стоит поливать с одинаковой частотой на протяжении всего года. У них есть свой биоритм: весной и летом растения нуждаются в большем количестве воды, а зимой замедляют все процессы и не поглощают влагу так активно.

Эксперты рекомендуют уточнить, впадает ли ваше растение в спячку и насколько нужно сократить количество воды с наступлением холодов. Возможно, придется не только сократить полив, но и переставить горшок в более прохладное место.

Поливать только сверху

Пожалуй, это самый популярный способ полива. Почву поливают из лейки, вода попадает и на листья. После этого остатки сливают из поддона. Однако такой способ подходит не всем растениям. Например, фиалки, герань, глоксиния, бегония, колеус и многие суккуленты не любят мокрые листья. Определить цветок, который не нужно мочить, легко: у него ворсистые или матовые, будто покрытые воском, листья.

Если растение относится к тем, которые нельзя мочить и опрыскивать, просто заливайте воду в поддон – грунт сам впитает нужное количество. Только убедитесь, что в горшке достаточно дренажных отверстий и почва или слой дренажа будет соприкасаться с водой, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Использовать холодную проточную воду

Для комнатных растений важен состав воды и ее температура. Холодная вода из-под крана может быть пагубной для некоторых из них. Конечно, есть неприхотливые растения, которые не реагируют на эти параметры. Но даже они будут расти лучше с качественной водой.

Эксперты советуют использовать фильтр для очистки воды или давать воде отстояться пару дней, чтобы все элементы осели на дно. Кроме того, поливать растения всегда нужно водой комнатной температуры.

Ранее Profile.ru дал шесть советов, как ухаживать за комнатными растениями зимой. Будьте аккуратны с удобрениями и подберите свой режим полива для каждого сорта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».