14 марта 2026
USD 79.07 EUR 91.39 -0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Попавшие под сокращение медики единовременно получат от 200 до 500 тыс. рублей

Попавшие под сокращение медики единовременно получат от 200 до 500 тыс. рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник, 25 ноября, заявил, что столичные медики, которые будут уволены по сокращению в связи с оптимизацией отрасли здравоохранения, получат единовременные компенсации в размере от 200 до 500 тыс. рублей, передает ИА «Интерфакс».

«Период адаптации к новым условиям очень тяжелый, и мы должны выполнить все пункты трудового законодательства: и по предложению трудоустройства, и переобучению, и выходные пособия, которые положены по трудовому законодательству. Кроме этого, я считаю возможным и необходимым осуществить разовые выплаты из городского бюджета в размере от 200 до 500 тыс. рублей», — заявил Собянин.

Столичный градоначальник подчеркнул, что эти выплаты будут производиться отдельно, в дополнение к тем, которые предусмотрены по Трудовому кодексу.

Планируется, что младший медицинский персонал получит по 200 тыс. рублей, медперсонал — 300 тыс., а врачи — 500 тысяч.

В начале ноября в Москве состоялась акция протеста медработников против сокращения числа медучреждений в городе. После этого Минздрав заявил, что никакой программы масштабных сокращений медучреждений у него нет.

На Красной площади 16 ноября прошла акция против закрытия 11-й городской больницы в Москве. После нее примерно десять человек были задержаны полицией.

Следующая акция столичных медиков согласована мэрией Москвы на 30 ноября.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".