19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Популярные виды садовых лилий: 5 вариантов
агрегатор Общество цветы

Популярные виды садовых лилий: 5 вариантов

Насчитываются десятки видов лилий, а сортовое разнообразие огромно – более 10 тыс. гибридов. Для удобства классификации лилии принято разделять на несколько групп в зависимости от внешних характеристик и особенностей. Специалисты подобрали самые распространенные группы, которые подходят для выращивания в условиях умеренного климата.

Американские гибриды

Эти растения пользуются особой популярностью на всей территории Северной Америки. Происходят от смешения местных сортов. Растения высокие – стебли могут достигать двух метров, пишет портал Design Homes. Но цветки мелковаты – до 10-12 см. Для благополучного выращивания цветам необходимы легкая полутень и обильный полив. Пересадку они не любят.

Азиатские гибриды

Самая многочисленная группа, отличительной особенностью которой является неприхотливость к условиям. Цветы легко размножаются и редко болеют. При этом лилии отлично подходят для "ленивых" клумб с минимальным уходом. Их успешно выращивают как в южных, так и в северных регионах. В зависимости от сорта можно сформировать цветник из растений высотой от 50 до 220 см. Широкие чашеобразные бутоны совсем не пахнут.

Белоснежные лилии

В группу входят сорта с белыми и нежно-кремовыми соцветиями. Можно встретить названия "европейские гибриды" или "кандидум". В отличие от предыдущей группы, белоснежные лилии отличаются требовательностью к уходу, поэтому не рекомендуются для начинающих садоводов. Стебли с пышной короной вырастают до 200 см. Цветы компактные или воронкообразные, диаметром до 15-18 см. От азиатской группы отличаются нежным приятным ароматом.

Кудрявые гибриды, или мартагоны

Отличаются изящно закрученными вверх лепестками. Цветок открывается вниз, а из соцветия выглядывает пучок тычинок. Лепестки и околоцветники пестрят темными крапинками. Эта разновидность пахнет приятно, но аромат достаточно слабый. Кудрявые лилии могут зимовать в открытом грунте, а к недостаткам относятся медленный рост и плохая переносимость пересаживания.

Длинноцветковые лилии

Эти гибриды являются прямыми потомками нескольких видов тропических и субтропических лилий. Хорошо подходят для клумбы длительного цветения. Бутоны узкой вытянутой формы слегка поникают после распускания. Характеризуются длиной цветка до 20 см, а не диаметром. Теплолюбивые, они с трудом переносят заморозки и подойдут только для мягкого климата.

Как писал сайт Profile.ru, красивые цветы лилии можно увидеть не только в букетах, но и на дачных участках. Существует множество разных сортов, отличающихся по форме, аромату и цветовой палитре. Однако многие не решаются разводить лилию, так как есть прихотливые сорта, хранение которых требует знаний и усилий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы