26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Порадует цветением: эксперты дали 2 совета по уходу за декабристом в преддверии зимы
агрегатор Общество советы цветы

Порадует цветением: эксперты дали 2 совета по уходу за декабристом в преддверии зимы

Уход за декабристом, или шлюмбергерой, относительно прост. Однако в преддверии зимы важно соблюдать некоторые правила, которые помогут сохранить растение здоровым. Тогда этот суккулент обязательно порадует ярким цветением не только весной, но и зимой. Советами по уходу за декабристом в осенне-зимний период поделились эксперты по домашним растениям Кира Кей и Рэйчел Мартин.

Создаем комфортные условия освещения

В естественной среде суккулент растет в жарких и сухих условиях. Поэтому декабристу важно создать их и в квартире. По словам экспертов, он будет чувствовать себя комфортно в преддверии зимы при слабом освещении.

Яркий свет ему необходим только в период вегетации (примерно с апреля по сентябрь). Поэтому цветоводам рекомендуют поставить декабрист в то место, где есть полутень. Горшок можно разместить и на подоконнике, где нет сквозняка. Но главное, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Что касается температуры, то растению комфортно при +15…+21ºC, пишет Homes and Gardens.

Правильно поливаем декабрист

Когда декабрист находится в состоянии покоя и больше не цветет, поливать часто его не нужно, иначе есть риск появления корневой гнили. Но растение и в осенне-зимний период нуждается в воде. Эксперты рекомендуют действовать по рабочей схеме в этом вопросе. По их словам, следует регулярно проверять почву: если она просохла на два сантиметра вглубь, то декабрист пора поливать.

Иногда декабрист даже при правильном уходе отказывается радовать цветением. Есть простая хитрость, которая поможет добиться желаемого результата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».