25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Порт Бердянска на Азовском море полностью разминирован и готов принимать грузы
Азовское море Общество Операция по демилитаризации Украины порт

Порт Бердянска на Азовском море полностью разминирован и готов принимать грузы

Бердянский морской торговый порт сильно пострадал во время обстрелов со стороны украинских войск. На сегодняшний день работы по разминированию полностью завершены, сообщил в пятницу, 5 августа, руководитель порта Владимир Стельмаченко.

Бердянск. Вид на морской торговый порт.

Бердянск. Вид на морской торговый порт.

©Николай Тришин/ТАСС

Он уточнил, что разминирование порта проводили специалисты инженерной службы Черноморского флота России. Стельмаченко подчеркнул, что порт уже сейчас готов принимать суда и грузы. Сейчас ведутся восстановительные работы. "Мы уже готовы на части рабочих причалов принимать суда как под отгрузку груза, так и с импортом груза", – сказал он.

По словам Стельмаченко, повреждения в порту были достаточно серьезные. В результате ракетной атаки украинскими "Точками У" и дронами полностью выведен из строя нефтеналивной терминал. "Было выведено частично из строя крановое хозяйство, погрузочные машины, некоторые объекты складского хозяйства. Обстрелы затронули всю инфраструктуру", – отметил руководитель порта.

По его словам, российская спецоперация предотвратила продажу порта иностранной компании, сообщает РИА Новости. Последние полгода порт готовился к процедуре банкротства. Сейчас порт является государственным унитарным предприятием Запорожской области, добавил он.

В ходе спецоперации приазовская часть Запорожской области и вся Херсонская область перешли под контроль российской армии. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом. В Запорожской области начали готовиться к референдуму о вхождении в состав РФ. Для этого в регионе уже создали избирательную комиссию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».