26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол Нидерландов: международный трибунал по «Боингу» учрежден не будет
Общество

Посол Нидерландов: международный трибунал по «Боингу» учрежден не будет

Международный трибунал для расследования причин крушения «Боинга-777» в Донецкой области Украины учрежден не будет, заявил посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел, передает РИА Новости.

По его словам, входящие в международную следственную группу страны по расследованию крушения отказались от этой идеи из-за за несогласия с ней Москвы.

«Россия с помощью вето очень четко заявила о своей позиции. Это конец усилий по учреждению трибунала», — сказал дипломат.

Сейчас обсуждаются различные альтернативы, в том числе расследование в рамках Международного уголовного суда и проведение межгосударственного суда стран международной следственной группы, отметил он.

В июле 2015 года Совбез ООН рассмотрел инициативу нескольких стран об учреждении международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в крушении «Боинга». Россия заблокировала проект соответствующей резолюции. Министр иностранных дел Сергей Лавров пояснил, что крушение лайнера — результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагал проект резолюции.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Согласно предварительным результатам экспертизы, проведенной голландскими специалистами, самолет потерпел крушение в результате множественных попаданий твердых объектов, которые на большой скорости пробили его корпус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».