26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поток туристов в Крым в сравнении с прошлым годом сократился на треть
Общество

Поток туристов в Крым в сравнении с прошлым годом сократился на треть

Заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова в среду, 2 июля, заявила, что с начала года в Крым въехало почти на треть меньше людей, чем за тот же период 2013 года, передает ИА «Интерфакс».

Это заявление министр сделала в кулуарах всероссийского совещания «Роль природного и историко-культурного наследия регионов в развитии экологического и познавательного туризма в РФ».

По данным на 30 июня в Крым прибыли 1 млн 772 тыс. человек, что на 29,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда республику посетили 2 миллиона 515 тысяч человек. При этом, по словам министра, по сравнению с прошлым годом в 2,8 раза выросло число прибывших паромной переправой, но в 2,1 раза стало меньше тех, кто приехал поездом.

Что касается непосредственно туристов, то, по состоянию на 30 июня, в Крым ради туризма прибыл 1 миллион 89 тысяч человек, что на 35% меньше аналогичного периода прошлого года (1 миллион 681 тысяч человек). По словам Буровой, в местах коллективного размещения на 30 июня отдохнуло 180 тысяч человек, что в 1,9 раза меньше уровня прошлого года (352,2 тысячи человек).

Между тем, по прогнозам Ассоциации туроператоров России (АТОР), отели Крыма в этом году не досчитаются 50% туристов. АТОР считает, что главной причиной этого стали дорогие перевозки. В связи с этим президент России Владимир Путин 1 июля поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву принять дополнительные меры по обеспечению доступности перевозок пассажиров и грузов в Крым и обратно.

В то же время в правительстве довольны тем, как проходит курортный сезон в Крыму. По словам вице-премьера Ольги Голодец, поток туристов оказался существенно выше прогнозов, а билеты и путевки в Крым уже трудно купить, что свидетельствует об успешном старте курортного сезона. Глава комиссии Госсовета Крыма по курортам и туризму Алексей Черняк со своей стороны заявлял, что республика рассчитывает принять до конца года около 4 миллионов туристов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».