26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Повышение тарифов на платных дорогах грозит транспортным коллапсом
автомобили дороги Минтранс Общество

Повышение тарифов на платных дорогах грозит транспортным коллапсом

Планы Минтранса по увеличению стоимости проезда по платным дорогам могут привести к тому, что автомобилисты будут выбирать альтернативные пути объезда. Повышение нагрузки на бесплатные магистрали, в свою очередь, приведет к транспортному коллапсу, полагают эксперты.

Правила проезда по платным дорогам в России изменятся в 2022 году

По мнению аналитиков "Банкавто", министерству следует опираться на опыт соседних с Россией стран, а не Европы, так как уровень доходов не позволит значительной части населения пользоваться платными магистралями. "Не стоит забывать об уровне платежеспособности автовладельцев в нашей стране, а также о риске транспортного коллапса, который быстро затянет пробками все альтернативные платным маршруты", – отмечают эксперты.

Повышение стоимости проезда по новым и реконструированным платным магистралям связано с ростом цен на строительные материалы. В октябре 2021 года правительство предлагало поднять максимальный тариф до пяти рублей за километр на трассах, которые уже построены, а на строящихся – ввести плату в размере восьми рублей за километр.

В предложенном документе сказано, что такие меры помогут поднять окупаемость дорожных проектов и будут способствовать регулированию транспортного потока. На данный момент проезд по федеральным платным дорогам в России стоит 3,65 рубля за километр. В Европе средний тариф выше на 35,5%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».