19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правильно поливаем яблоню: сколько нужно воды и как часто это необходимо
агрегатор Общество садоводство

Правильно поливаем яблоню: сколько нужно воды и как часто это необходимо

Общеизвестно, что для хорошего роста любому дереву необходимо достаточное количество влаги. Причем если саженцу требуется немного воды, чтоб прижиться, то взрослому дереву для того, чтоб плодоносить, требуется уже иной объем жидкости.

Если говорить о частоте полива, то принципы ухода за плодовыми деревьями одинаковые – будь то яблоня или персик. На частоту полива влияет несколько факторов. И первый – это почва, если она тяжелая, то влага задерживается дольше, а легкая пересыхает скорее.

  • Глинистая почва и чернозем требуют полива 1-2 раза в месяц летом, и не более раза весной и осенью.
  • Песчаные почвы требуют более частого полива – 2-4 раза летом и 1-2 раза осенью-весной.

Следующий фактор – возраст дерева. В целом, принцип тоже для всех один – на один год возраста требуется 15-20 литров воды, то есть норма для двух- трехлетнего саженца составляет около 60 литров воды, пишет портал Countryhouse.

Не стоит забывать следить за влажностью почвы, в которую дерево высажено недавно. Для саженца требуется частый полив примерно по 20-30 литров каждую неделю или 10 дней. Если вдруг листья начали увядать, необходимо выполнить срочный интенсивный полив. Критерий достаточности полива – застойность почвы. То есть, если вода перестала уходить, то полив следует прекратить.

Кроме почвы и возраста на интенсивность полива естественно влияют погодные условия, а также время года.

Ранней весной деревья обычно не поливают, так как почва еще не успела отогреться после зимы. Перед началом цветения в апреле-мае дерево достаточно полить не более одного раза. Во время засушливого лета недавно посаженное дерево необходимо поливать два раза в неделю, а вот в прохладные летние месяцы, когда периодически идут дожди, достаточно одного полива еженедельно.

Взрослые деревья столь частых поливов не требуют, достаточно давать им влагу максимум два раза в месяц в случае засухи и один раз в умеренно теплую погоду.

Ранее "Профиль" писал, как поливать томаты, чтобы они хорошо росли. Специалисты рассказали, как правильно поливать их в теплице и на открытом грунте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама