27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правильный режим: как часто и по сколько тренироваться для мышечной силы
агрегатор здоровый образ жизни исследование Общество советы тренировка

Правильный режим: как часто и по сколько тренироваться для мышечной силы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Небольшая ежедневная физическая активность может быть полезнее длительных тренировок раз в неделю. К такому выводу пришли ученые из Университета Эдит Коуэн (Австралия) в сотрудничестве с коллегами из Японии. Результатами своего исследования они поделились в Скандинавском журнале медицины и науки в спорте.

В четырехнедельном тренировочном исследовании приняли участие три группы. Их участники выполняли упражнения с отягощениями для рук – эксцентрические сокращения на тренажере. Одна группа тренировалась понемногу, но часто, выполняя по шесть сокращений пять дней в неделю, пишет EurekAlert. Вторая делала все 30 сокращений раз в неделю, за один день. Участники третьей группы раз в неделю делали лишь по шесть сокращений.

Через четыре недели ученые сравнили результаты. У третьей группы показатели не улучшились. У второй группы мышечная сила не изменилась, но увеличилась толщина мышц (показатель увеличения их размера) – на 5,8%. Группа, тренировавшаяся пять раз в неделю, показала самые лучшие результаты. У ее участников толщина мышц увеличилась, как и у второй группы, а мышечная сила – более чем на 10%.

Таким образом, не обязательны длительные тренировки в тренажерном зале. "Ходить в спортзал раз в неделю не так эффективно, как выполнять небольшие упражнения дома каждый день", – отмечает один из авторов исследования, профессор Кен Носака. – В этом исследовании мы использовали только упражнение на бицепс, но полагаем, что это относится и к другим мышцам".

Исследователи отмечают, что сила мышц очень важна для здоровья, так как ее уменьшение становится причиной многих хронических заболеваний и проблем с опорно-двигательным аппаратом. Регулярные непродолжительные тренировки могут предотвратить снижение мышечной массы и силы с возрастом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».