26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации
Общество

Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации

Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации жилищного фонда. Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Речь идет об отделке квартир улучшенного комфорт-класса. Так, чтобы люди могли заезжать, не мучаясь какими-то уже дополнительными ремонтами или отделочными работами», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Закон о реновации жилищного фонда Москвы был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в начале июля. В соответствии с данным документом, в программу реновации попадают многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период 1957-1968 годов.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Предполагается, что предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района.

Программа реновации жилищного фонда столицы утверждена 1 августа 2017 года в ходе заседания президиума правительства Москвы. В программу включено 5144 дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».