29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство планирует значительно увеличить пособие по безработице
Общество

Правительство планирует значительно увеличить пособие по безработице

Вице-премьер правительства Татьяна Голикова рассказала о планах увеличить максмальный размер пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Об этом она сообщила в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

"Мы сейчас готовим законопроект, который будет пересматривать минимальный и максимальный размер пособия по безработице. Мы полагаем, что максимальный размер пособия должен равняться прожиточному минимуму трудоспособного гражданина. Сейчас думаем о том, какой период должно выплачиваться это пособие по безработице", — сказала Голикова.

По ее словам, также планируется уделить больше внимания финансированию активных программ занятости, включающие в себя переобучение и переподготовку специалистов, в первую очередь, предпенсионного возраста.

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило о старте разработки законопроекта, который упростит получение пособия по безработице и увеличит сумму выплат. По данным Минтруда, нормативный акт должен вступить в силу в январе 2019 года.

Сейчас минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей, максимальный — 4,9 тыс. рублей. Прожиточный минимум пенсионера в среднем по России за I квартал 2018 года составил 8269 рублей. Средний размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина — 10842 рубля, максимальный — чуть более 11 тысяч рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама