29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство предложило упростить для должников отказ от общения с коллекторами
Общество

Правительство предложило упростить для должников отказ от общения с коллекторами

Российское правительство подготовило поправки ко второму чтению законопроекта о правилах взаимодействия коллекторов с должниками, дающие последним право отказаться от общения с кредитором, сообщает РБК.

Поправки предполагают, что заемщик сможет направить заявление об отказе от общения с кредитором «через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку».

Согласно нынешней версии законопроекта, должнику может отказаться от общения с коллектором только через обращение к нотариусу.

Банкиры выступают против предоставления должникам права отказаться от общения с кредитором. Альфа-банк направил в Госдуму письмо, где говорится, что такое решение «сделает невозможным досудебный возврат долгов для кредиторов, что приведет к существенному увеличению затрат на взыскание просроченной задолженности, а также значительному увеличению нагрузки на суды и Федеральную службу судебных приставов».

Законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» был внесен в Госдуму 17 февраля и принят в первом чтении 12 апреля. 13 мая состоится рассмотрение документа на комитете по финансовому рынку, 20 мая будет второе чтение. ​

4 апреля стало известно, что коллекторы изнасиловали жительницу Новосибирской области, взявшую микрозаем, и избили ее мужа и сына. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Разбой, совершенный с проникновением в жилище». Позднее следователи возбудили второе уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». Дела объединили в одно производство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама