29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Христиане 20 апреля отмечают праздник Пасхи
Общество

Христиане 20 апреля отмечают праздник Пасхи

В воскресенье, 20 апреля, православные и католики отмечают праздник Пасхи. 

Ночью в праздничных богослужениях, по данным МВД, приняли участие порядка 300 тысяч человек.

«В столице 19 апреля и в ночь на 20 апреля в 380 православных церквях, храмах и монастырях состоялись торжественные богослужения, освящение куличей, а на прилегающих территориях — крестные ходы по случаю празднования Пасхи. По предварительным данным на 4 часа утра, в пасхальных мероприятиях приняли участие около 300 тысяч человек», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе.

Днем всех христиан поздравил президент России Владимир Путин. «Пасхальные торжества наполняют сердца миллионов людей любовью и радостью, вдохновляют на добрые дела, служат утверждению в обществе таких непреходящих ценностей и нравственных ориентиров, как забота о ближнем, милосердие и сострадание», — приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Премьер-министр России поздравил верующих в Twitter. «Христос Воскресе!», — написал премьер-министр и выложил ссылку нафотографией с видом на храма Христа Спасителя.

Пасха — главный праздник христианского календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Дата праздника каждый год исчисляется по лунно-солнечному календарю, поэтому всегда разная. В этом году празднование православной и катололической Пасхи совпало.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама