24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правозащитники рассказали о судьбе российских разоблачителей
Общество

Правозащитники рассказали о судьбе российских разоблачителей

В России отсутствуют гарантии безопасности и защиты от преследования тех, кто действует в публичных интересах. Об этом говорится в докладе «Сотня российских разоблачителей», подготовленном «Международной Агорой».

Согласно материалам исследования, судьба людей, публично раскрывших информацию о нарушениях и злоупотреблениях в госструктурах, незавидна: с 1995 г. 18 из 100 таких случаев закончились уголовным преследованием разоблачителей, 39 человек были уволены, пятеро стали жертвами насилия.

«Российские власти не только не поощряют раскрытие значимой информации, но всячески этому препятствуют, постоянно расширяя круг сведений, отнесенных к охраняемой законом тайне, используя разного рода квазиправовые категории секретности, вводя дополнительные ограничения на общение со СМИ и публикации в интернете для отдельных категорий лиц (например, военнослужащих)», — говорится в документах.

Отмечается, что ровно половина (50 из 100) случаев разоблачений, которые зафиксировала «Агора», посвящена проблемам в сферах внутренних дел и здравоохранения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».