26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Предновогодняя аномалия: как в Россию одновременно придут оттепель и морозы
Интересные факты Общество прогноз погоды Россия

Предновогодняя аномалия: как в Россию одновременно придут оттепель и морозы

На предстоящей неделе во многих регионах России ожидается по-настоящему зимняя погода со снегом и морозом. Исключение составит только европейская часть страны, куда опять придёт аномальная оттепель, а значения температур будут приближаться к рекордным, сообщает TheWeatherChannel.

Москва

Жителей столицы на предстоящей неделе снова ждёт аномальное тепло: уже в понедельник, 23 декабря, температура воздуха поднимется до плюс 8 градусов. В остальные дни столбики термометров будут показывать от 2 до 6 градусов тепла, незначительное понижение температуры до минус 1-2 градусов возможно лишь в ночные часы. Всю неделю в столице будет преимущественно пасмурно, местами возможны небольшие дожди. Вплоть до новогодних праздников синоптики советуют москвичам забыть о снеге.

Санкт-Петербург

Жителей Северной столицы в ближайшие дни ждут плюсовая температура на уровне 3-5 градусов тепла и дожди, которые будут идти практически каждый день. В пятницу, 27 декабря, температура воздуха начнёт понижаться и дожди могут превратится в мокрый снег. В следующие выходные температура воздуха в городе составит 1-2 градуса ниже ноля. Погода по-прежнему будет пасмурной, местами возможны осадки.

Урал

В столице Урала погода в ближайшие дни будет неустойчивой. В начале недели температура ещё будет держаться на уровне 11-14 градусов мороза, но уже во вторник, 24 декабря, в регион придёт потепление. В середине недели столбики термометров будет показывать минус 2-5 градусов. Синоптики обещают облачную погоду с прояснениями и небольшой снег временами. К концу рабочей недели начнётся постепенное понижение температуры до минус 10-13 градусов.

Сибирь

В регионах Сибири в ближайшие дни ожидается относительно тёплая погода с температурой воздуха минус 6-9 градусов. Но в середине недели начнётся постепенное похолодание. Так, в четверг, 26 декабря, столбики термометров покажут уже 17-19 градусов мороза, а в пятницу, 27 декабря, температура понизится сразу на 10 градусов - до минус 26-29. Такая погода ждёт жителей Сибири до конца следующей недели.

Дальний Восток

На Дальнем Востоке ожидается настоящая зима. Во Владивостоке синоптики прогнозируют к пятнице понижение температуры до минус 10 градусов, при этом будет ясно. Однако уже в субботу столбик термометра поднимется до нуля градусов, и пойдёт снег. В Благовещенске на протяжении всей недели будет также ясная погода, но температура воздуха к концу недели понизится до минус 16-20 градусов. В субботу ожидается снег и будет пасмурно. Жителей Хабаровска ожидают морозы от минус 20 до минус 24 градусов, ночью в пятницу температура опустится до минус 29 градусов.

Краснодарский край и Крым

Жителей Краснодарского края синоптики предупреждают о повышении температуры. В Краснодаре в понедельник до плюс 13 градусов. Положительные температурные значения будут на протяжении всей недели. К субботе станет чуть прохладнее, до плюс 6 градусов. Начиная со вторника, будет дождливая погода. Дождь во второй половине недели ожидается и в Сочи. Его будут сопровождать порывы ветра до 15 м/с. Температура воздуха в понедельник и вторник составит плюс 16-17 градусов; к выходным похолодает до плюс 6. Жителям Крымского полуострова синоптики пообещали облачную погоду. В Симферополе температура воздуха в начале недели поднимется до плюс 15 градусов, а к выходным опустится до плюс 2 градусов. Всю неделю будет переменная облачность и дожди, а в субботу прогнозируется мокрый снег.

Приволжье

В Приволжском федеральном округе на предстоящей неделе синоптики обещают преимущественно сухую погоду. В Нижнем Новгороде первая половина недели будет с плюсовой температурой, до плюс 2-3 градусов. В понедельник и вторник ожидаются дожди. Со среды столбик термометра опустится ниже нуля, ожидается переменная облачность, осадков не будет. К воскресенью похолодает до минус 6 градусов. В Казани температура воздуха за неделю опустится от нуля градусов в понедельник и до минус 11 в пятницу. В понедельник пройдёт мокрый снег, а со вторника осадки прекратятся, ясные дни будут чередоваться с переменной облачностью. В Самаре ожидается переменная облачность, температура воздуха – от минус 3 до минус 8 градусов. Осадков на предстоящей неделе не ожидается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».