Предполагаемым сообщникам террориста в Ницце предъявили обвинения
Во Франции предъявили обвинения пятерым предполагаемым сообщникам водителя грузовика, атаковавшего людей на набережной в Ницце, сообщает «Би-би-си».
Это четверо мужчин и одна женщина в возрасте от 22 до 40 лет. Трое из них обвиняются в убийстве группой лиц с террористическими целями, двое — в нарушении законодательства в сфере оборота оружия в связи с терроризмом.
Вечером 14 июля грузовик врезался в толпу праздновавших День взятия Бастилии на Английской набережной в Ницце. Он успел проехать около 2 км на скорости 60–70 км/ч, прежде чем его остановила полиция, застрелившая водителя. В машине нашли огнестрельное оружие и гранаты, находившиеся в боевой готовности.
В результате нападения погибли 84 человека, пострадали более 200 человек. Ранеесообщалось, что в числе погибших оказалась студентка Финансового университета при правительстве РФ Виктория Савченко.
Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом. Он распорядился на три месяца продлить чрезвычайное положение в стране.
«Исламское государство» (группировка запрещена в России) взяло на себя ответственность за произошедшее.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".