18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Представитель ВПК получил выговор от Рогозина за слова об отказе России от «Мистралей»
Общество

Представитель ВПК получил выговор от Рогозина за слова об отказе России от «Мистралей»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную промышленность, объявил строгий выговор заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олегу Бочкареву за его заявление о том, что Россия официально отказалась от попыток получить от Франции вертолетоносцы «Мистраль», пишет газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, поводом для выговора стали, в частности, фактические ошибки, которые чиновник долустил в своих заявлениях.

Дело в том, что Бочкарев, отвечающий в коллегии ВПК за вопросы поставок техники для ВДВ и сухопутных войск, ни разу не привлекался к переговорному процессу по «Мистралям». Кроме того, переговоры по вертолетоносцам с участием генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, о которых сообщил чиновник, на этой неделе не планировались.

Накануне Бочкарев заявил, что Россия больше не рассчитывает на поставку ей «Мистралей». Он сказал, что теперь дискуссия свелась к тому, какую сумму компенсации Франция выплатит России за непоставку кораблей.

Напомним, контракт на постройку двух вертолетоносцев был заключен 17 июня 2011 года. Заключался он между «Рособоронэкспортом» и кораблестроительной компанией DCNS. Первый корабль должны были передать российской стороне в ноябре 2014 года, однако в итоге французские власти отказались это сделать из-за ситуации на Украине.

24 апреля после встречи президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда в Ереване сообщалось, что страны планируют расторгнуть контракт по «Мистралям». При этом Франция возместит России расходы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».