23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент РАН рассказал об испытаниях третьей вакцины от коронавируса
вакцина испытания Общество РАН

Президент РАН рассказал об испытаниях третьей вакцины от коронавируса

В России полным ходом идет разработка средств для профилактики коронавируса. Уже делаются прививки первой в мире вакциной «Спутник – V».

Президент РАН Александр Сергеев

Президент РАН Александр Сергеев

©АГН Москва

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев рассказал о ходе первых испытаний еще одной вакцины. Ее разрабатывает Центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН в Новосибирске.

«Первые (клинические) испытания этой вакцины начались в Новосибирске неделю назад. И пока очень обнадеживающие отклики о том, что каких-то нежелательных явлений фактически нет», – поделился Сергеев с РИА Новости. У добровольцев не наблюдается даже повышения температуры. Предстоит выяснить, как в ответ на вакцину у участников испытаний будут появляться антитела.

Препарат Центра Чумакова создан на основе специально обработанного вируса SARS-CoV-2. Инфекционных свойств у него уже нет, но иммунная реакция у организма проявляется. Такие вакцины специалисты называют цельновирионными.

Ранее сообщалось, что 15 октября планируется зарегистрировать вторую российскую вакцину от коронавируса. Разработанный в центре «Вектор» препарат получил название «ЭпиВакКорона».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».