27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Призывники не будут проходить службу в новых регионах РФ или участвовать в спецоперации
воинский призыв Министерство обороны РФ Общество призыв в армию служба по призыву

Призывники не будут проходить службу в новых регионах РФ или участвовать в спецоперации

В Минобороны РФ провели брифинг, посвященный началу весеннего призыва

В России 1 апреля стартует весенний призыв в армию. В связи с этим замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Владимир Цимлянский провел брифинг. О главном из его заявлений – в материале "Профиля".

Российские военнослужащие

Российские призывники (архивное фото)

©Министерство обороны РФ / Mil.ru

Сроки весеннего призыва 2024 года

Призыв начнется с 1 апреля во всех субъектах страны за исключением некоторых районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним. Там граждане призываются на военную службу раз в году, с 1 ноября по 31 декабря. Это связано с климатическими особенностями этих территорий, напомнил Цимлянский.

Начало отправок призывников со сборных пунктов планируется с 15 апреля. Срок службы военнослужащих, набранных в рамках весенней призывной кампании, составит, как и раньше, 12 месяцев.

Где будут служить призывники

Все призывники будут направлены в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных сил и прочих воинских формирований на территории РФ. Представитель Минобороны подчеркнул, что призывники не будут направляться в пункты дислокации подразделений в новых регионах – Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях – или для участия в спецоперации.

Треть призывников отправят в учебные соединения и воинские части, где они получат военно-учетную специальность и затем будут направлены в войска.

Также Минобороны РФ продолжит практику формирования научных рот и комплектование научно-производственных подразделений.

Работа прямой линии по призыву

С 16 апреля заработает прямая телефонная линия Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба. По ней специалисты будут давать разъяснения по вопросам, связанным с призывом. Планируется, что линия будет работать два дня в неделю, по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 мск.

Итоги осеннего призыва

Цимлянский указал, что план по осеннему призыву был выполнен. Всего в рамках осенней кампании 2023 года было призвано на срочную службу 130 тыс. человек. Наиболее организованно призывные мероприятия прошли в Москве и Московской области, Бурятии и Северной Осетии, Красноярском и Ставропольском краях, а также в Волгоградской, Воронежской, Ростовской, Сахалинской, Самарской и Челябинской областях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».