Как уточняется в пояснительной записке, увеличение продолжительности сверхурочной работы до 240 ч. в год будет возможно в случае, если это закреплено в коллективном договоре или отраслевом соглашении.
В документе также приводятся данные соцопросов, указывающие на то, что около 90% россиян готовы к сверхурочной работе. Авторы проекта закона отмечают, что увеличение количества сверхурочных часов позволит привлечь свыше 750 тыс. человек к сверхурочной работе, у граждан же будет возможность увеличить свой доход с учетом оплаты в двойном и более размере.
Помимо корректировки лимита часов сверхурочной работы, проектом предусмотрен ряд других изменений в Трудовом кодексе. В частности, увеличение в два раза максимальной численности работников, с которыми у субъектов малого бизнеса могут заключаться срочные трудовые договоры, – с 35 до 70 человек.
Инициатива разработана Минэкономразвития и Минтруда. В случае принятия закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.
Сейчас Трудовой кодекс ограничивает сверхурочную работу 120 ч. в год, причем перерабатывать можно не более четырех часов два дня подряд. Первые два часа такой работы оплачиваются в полуторном размере, а следующие два – в двойном.
В начале декабря правительство РФ утвердило национальную модель целевых условий ведения бизнеса. Согласно ее дорожной карте, увеличить годовую норму сверхурочной работы до 240 ч. с согласия работника и на условиях оплаты в повышенном размере планируется к апрелю 2026 года. Для этого необходимо внести изменения в Трудовой кодекс.


