25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Можно ли сэкономить на бензине АИ-92 при заправке кроссоверов: мнение экспертов
Автомобили автомобили агрегатор бензин кроссоверы

Можно ли сэкономить на бензине АИ-92 при заправке кроссоверов: мнение экспертов

Некоторые продающиеся в России импортные кроссоверы могут работать на бензине АИ-92. При пробеге 20 тыс. км в год это дает экономию около 10 тыс. руб. по сравнению с бензином АИ-95.

Эксперты издания "За рулем" сравнили шесть популярных в России кроссоверов, производители которых разрешают заправлять АИ-92. Не всем из них дешевый бензин идет на пользу, считают специалисты.

Hyundai Creta

Корейский бюджетный кроссовер Hyundai Creta в России продается с двумя бензиновыми двигателями на выбор – объемом 1,6 л и мощностью 121 или 123 л.с. в зависимости от привода или объемом 2 л и мощностью 150 л.с. Оба мотора хорошо работают на АИ-92, если использовать качественный бензин и не перегружать двигатели.

Renault Duster

У этого кроссовера в России три бензиновых двигателя, которые формально могут работать на АИ-92. Атмосферный базовый мотор объемом 1,6 л и мощностью 117 л.с. и двухлитровый мощностью 143 л.с. хорошо работают на АИ-92. Оснащенный турбонаддувом 1,3-литровый двигатель мощностью 150 л.с. формально адаптирован под АИ-92, но специалисты не советуют постоянно ездить на нем – в турбомоторе выше вероятность детонации.

Renault Kaptur и Arkana

Эти кроссоверы оснащаются теми же двигателями, что и Duster, за исключением двухлитрового мотора. Автомобилям с атмосферным двигателем АИ-92 не повредит, турбомотор лучше работает на АИ-95.

Kia Sportage

Двухлитровые двигатели Kia Sportage очень похожи на те, что устанавливаются на Hyundai Creta. Но Sportage – более тяжелый по сравнению с Creta автомобиль, поэтому вероятность детонации при пиковых нагрузках выше. Поэтому эксперты советуют заливать в баки Kia Sportage только АИ-95. На кроссоверах с двигателем объемом 2,4 л и мощностью 184 л.с. АИ-92 запрещает использовать производитель.

Toyota RAV4

У RAV4 в России два бензиновых двигателя – двухлитровый мощностью 150 л.с. и 2,5-литровый мощностью 199 л.с. Формально оба они могут работать на АИ-92, но эксперты рекомендуют использовать АИ-95. Бензин с более низким октановым числом можно заливать, только если водитель полностью уверен в его высоком качестве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».