24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Прогноз погоды на День знаний: тепло и солнечно, но не везде
Интересные факты Общество

Прогноз погоды на День знаний: тепло и солнечно, но не везде

В этом году День знаний, 1 сентября, выпал на воскресенье. Некоторым школьникам этот факт добавил лишний день каникул – они пойдут на торжественные линейки в школы 2 сентября. Другим повезло меньше, и им праздник не переносили. Как бы то ни было, погода будет важна и для тех, и для других. А она, по прогнозу Гисметео, благоприятствует проведению праздника на улице почти во всех регионах. Но не везде.

Погода на День знаний на Дальнем Востоке

Владивостоку повезло: после сезона непрерывных дождей в город пришла практически сухая погода. Ни 1, ни 2 сентября осадков не ожидается. Хотя в ночь на понедельник, 2 сентября, возможна сухая гроза. Воскресенье, 1 сентября, выдастся солнечным и тёплым – температура поднимется до плюс 22. А в понедельник, несмотря на то что небо периодически будут закрывать облака, днём окажется даже теплее – до плюс 23. Ветер будет, но умеренный, максимум 10 метров в секунду.

В Хабаровске тоже тепло и 1, и 2 сентября – плюс 20–22 градуса, но с дождём жителям города повезёт меньше. В воскресенье, 1 сентября, он ожидается днём и вечером, в понедельник – днём, но слабый. Самой дождливой будет ночь на 2 сентября: по прогнозам синоптиков, выпадет почти 4 мм осадков. Солнца ожидается мало, в основном небо будут закрывать облака. Ветер – 10–11 метров секунду.

Погода на День знаний в Сибири

В Новосибирске весь воскресный день будет идти слабый, но непрерывный дождь, зато в понедельник, по мнению синоптиков, не выпадет ни капли, а после обеда даже выглянет солнце. Жарко школьникам на улице не будет – температура не поднимется выше плюс 17. В воскресенье вдобавок к дождю ожидается юго-западный ветер до 13 метров в секунду. В понедельник, 2 сентября, он станет значительно более слабым.

В Омске погода в понедельник, 2 сентября, так же будет намного более приятной, чем накануне. Если в воскресенье будет весь день пасмурно и небольшой дождь, то в понедельник днём выглянет солнце, немного ослабнет ветер, а температура поднимется до плюс 17.

Жителям Красноярска предстоят температурные качели: в воскресенье днём на улице будет плюс 22, а в понедельник уже только плюс 17. Но 1 сентября ожидается гроза, что не способствует успешному проведению школьной линейки. Впрочем, в понедельник синоптики тоже обещают дождь, но уже незначительный, а утром даже будет солнечно.

Погода в День знаний на Урале

К жителям Екатеринбурга погода неблагосклонна: оба дня, и 1, и 2 сентября, на улице будет идти моросящий дождь, солнце не выглянет из-за туч ни разу, а температура не поднимется выше плюс 10–11 градусов. Да ещё и ожидается ветер, дующий со скоростью 10–11 метров в секунду. Терпеть такую погоду екатеринбуржцам предстоит ещё несколько дней. Только в четверг, 5 сентября, дождь закончится и выглянет солнце.

Такие же перспективы на 1–2 сентября у жителей Челябинска. Синоптики обещают непрерывный дождь, который усилится днём в понедельник. В обеденное время воскресенья ожидается гроза. Ветер умеренный, меняющий направление с западного на северо-западное.

Погода на День знаний в северных регионах

По сравнению с регионами Урала на севере России будет тепло. В Архангельске 1 и 2 сентября днём ожидается плюс 19–20. В течение всего воскресенья будет идти дождь, но несильный. В понедельник осадки прогнозируются только в дневные часы и совсем незначительные. Периодически будет выглядывать солнце. Ветер слабый, 3–6 метров в секунду.

В Петрозаводске (Карелия) днём плюс 22. Утром и в воскресенье, и в понедельник будет солнечно, к обеду небо закроют облака. Ветер слабый.

В Красноярске в воскресенье, 1 сентября, днём будет плюс 22, но ожидаются дожди с грозами. Кроме того, будет дуть сильный ветер – с порывами до 13 метров в секунду. В понедельник похолодает до плюс 17, но зато осадки прекратятся, а ветер ослабнет.

Погода на День знаний на юге России

Категорически иная ситуация с погодой в южных регионах страны – там лето ещё вовсю продолжается и не собирается уходить. В Ростове-на-Дону температура днём 1 и 2 сентября достигнет плюс 28 градусов – для проведения линейки на улице это даже многовато. Впрочем, на небе будут облака, что снижает вероятность солнечного удара. Ветер умеренный, 5–6 метров в секунду.

В Волгограде чуть прохладнее. Средняя температура днём в воскресенье и понедельник ожидается плюс 25 градусов. Без дождей и даже почти без облаков, небольшие тучки набегут только после полудня 2 сентября.

На Черноморском побережье Кавказа будет жарко. В Новороссийске – плюс 29–30 и сильный ветер, до 15–17 метров в секунду. В Сочи чуть прохладнее, температурный фон даже комфортнее, чем в Новороссийске: плюс 26–27. Но днём и в воскресенье, и в понедельник ожидаются дожди, 1 сентября даже с грозой. Ветер умеренный – около 8 метров в секунду.

В Крыму тоже всё ещё лето. В Симферополе в первые дни сентября плюс 28. В воскресенье солнечно, в понедельник на небе появятся облака. Ветер, в субботу дувший со скоростью 15 метров в секунду, ослабнет до 6–9 м/с. В Геленджике – плюс 29, без дождей, в Феодосии – плюс 28, солнечно.

Погода на День знаний в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге воскресенье, 1 сентября, выдастся солнечным, а температура днём поднимется до плюс 22. В понедельник станет ещё теплее – плюс 24. Осадков синоптики не прогнозируют. Западный ветер в понедельник сменится слабым южным.

Погода на День знаний в Москве

В Москве воскресенье и понедельник ожидаются облачными, хотя будет появляться и солнце. Днём 1 и 2 сентября температура поднимется до плюс 23 градусов. И если в воскресенье будет сухо, то в понедельник утром и днём ожидается небольшой дождь. Ветер умеренный, 3–7 метров в секунду.

В общем, в основном на территории России школьникам не придётся кутаться в шарфы, а белые фартуки девочек будут смотреться уместно и по погоде. Причём во многих регионах достаточно теплый температурный фон сохранится ещё как минимум неделю. Осеннее похолодание ожидается только во второй декаде сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».