26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Производители предложили способ стабилизации цен на продукты в РФ
Общество продукты питания ФАС цены

Производители предложили способ стабилизации цен на продукты в РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила предложения производителей продуктов питания, которые могут помочь стабилизировать цены на продовольствие. Об этом в пятницу, 16 сентября, рассказали в ведомстве.

Как пишут "Известия", инициатива касается сроков оплаты поставок продуктов ретейлерам. Законодательство связывает эти сроки со сроком годности продукции. К примеру, за скоропортящуюся продукцию ретейлер должен рассчитаться с поставщиком в течение восьми дней с момента получения заказа. Товары сроком годности до 30 суток и алкоголь предписывается оплачивать в срок до 40 дней.

В ФАС рассказали, что производители продуктов предлагают законодательно сократить сроки оплаты поставок ретейлерам. Исполнительный директор ассоциации "Русбренд" Алексей Поповичев пояснил, что некоторые торговые сети задерживают оплату товаров, что вынуждает производителей использовать заемные средства. В результате растет себестоимость продукции, а значит, и цены на нее в магазинах.

ФАС уже рассматривает эту инициативу, рассказали в ведомстве. В Министерстве промышленности и торговли РФ пока не получали нормативно-правовых актов по этой теме, но готовы их рассмотреть при поступлении.

Росстат между тем зафиксировал в России дефляцию – снижение цен. В августе показатель составил 0,52%. Это явление носит сезонный характер и обычно наблюдается в августе и сентябре, поскольку с новым урожаем снижаются цены на фрукты и овощи. Это влияет на общую ценовую картину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».