25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Производители просят повысить минимальную цену на водку
алкоголь водка Минфин Москва Общество

Производители просят повысить минимальную цену на водку

Цена на водку может вырасти уже с Нового года

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) предложил Министерству финансов России установить минимальную розничную цену на водку на 2020 год, сообщает 14 сентября РИА Новости.

Речь идёт о стоимости 233 рубля за поллитровую бутылку, уточнил президент союза Игорь Косарев в ходе выступления на Московском финансовом форуме.

Таким образом, минимальная розничная цена (МРЦ) водки на следующий год может вырасти на 8,4%, так как в текущем году самая дешёвая водка продается по цене 215 рублей.

По словам Косарева, вероятно предложение СПАП будет обсуждаться в сентябре в Минфине и, возможно, будет принято с 1 января 2020 года.

Также глава союза отметил, что рассчитывает на принятие во внимание Минфином, при определении минимальной цены, повышение акциза на этиловый спирт (до 544 руб. за 1 л в 2020 году), и рост цен на стекло и пшеницу.

В настоящее время в России устанавливаются минимальные розничные цены на крепкий алкоголь, игристые вина и шампанское. Минимальная розничная цена на водку составляет 215 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, на игристые вина - 164 рубля за бутылку 0,75 литра, на коньяк - 388 рублей за 0,5 литра.

Ранее стало известно, что с 2020 года в России начнёт работать пилотный проект по внедрению электронных паспортов, которые будут включать в себя карту с чипом и мобильное приложение. Приложение можно будет предъявлять, например, для подтверждения возраста при покупке алкогольной или табачной продукции. Оно будет работать на устройствах с операционными системами iOS, Android и российской «Авророй».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».