Прохоров отсудил у Навального 1 рубль
Люблинский суд Москвы удовлетворил иск на сумму в 1 рубль, который владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров подал к оппозиционеру Алексею Навальному. Суд удовлетворил иск бизнесмена о защите чести и достоинства и обязал Навального в течение 10 дней опровергнуть на своем сайте и каналеинформацию о взятке Прохорова бывшему вице-премьеру России Александру Хлопонину.
В публикации «Фонда борьбы с коррупцией» Навального, утверждается, что в апреле прошлого года Хлопонин, занимавший на тот момент должность вице-премьера, продал свою виллу в Италии компании, связанной с Прохоровым за €11 млн. Навальный назвал это взяткой, поскольку, по его оценке, вилла должна стоить в три раза дешевле.
В конце мая Прохоров подал иск к политику с требованием опровергнуть информацию и выплатить моральную компенсацию в размере 1 рубль.
Позже Навальный опубликовал иск Прохорова, в нем говорится, что единственным подтверждением взятки является приговор суда, вступивший в законную силу. В иске отмечается, что заключение договора купли-продажи недвижимости «не может быть квалифицировано как дача взятки».
Сам Навальный на судебное заседание не явился. По словам юриста Ивана Жданова, его клиента не известили о заседании должным образом из-за того, что он до недавнего был в спецприемнике.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".