Наверх
31 июля 2026
USD 79.86 +0.5 EUR 90.88 +0.67
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прокуратура запросила для блогера Лерчек 6 лет условно по делу о выводе денег

Прокуратура запросила для блогера Лерчек 6 лет условно по делу о выводе денег

Во время прений в Гагаринском районном суде Москвы гособвинение огласило позицию по делу блогера Валерии Чекалиной (Лерчек), настаивая, в частности, на штрафе в 1,2 млрд рублей. Об этом в пятницу, 31 июля 2026 года, сообщил участник процесса.

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек)

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек)

©Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

"Чекалиной запросили наказание в виде шести лет лишения свободы условно со штрафом с испытательным сроком в течение пяти лет и штрафом в 1,2 миллиарда рублей", – сказал собеседник агентства "Москва".

Валерии и Артёму Чекалиным предъявлено обвинение по п. "а", "б" ч. 3 ст. 193.1 УК РФ ("Совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов").

По версии следствия, Чекалины и Роман Вишняк при реализации через интернет курсов фитнес-марафонов с сентября 2021 года по февраль 2022 года, действуя в составе организованной группы, совершили валютные операции по переводу более 251,6 млн руб. на банковский счет нерезидента.

Как указывает следствие, в кредитную организацию, наделенную полномочиями агента валютного контроля, предоставлялись документы, связанные с проведением операций и содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов.

16 марта суд приостановил рассмотрение дела Чекалиной и выделил его в отдельное производство. По словам ее адвоката Юлии Лисановской, у блогера диагностирован рак желудка четвертой стадии. Проведено несколько операций, из-за последствий заболевания она стала слепнуть. 30 июля процесс был возобновлен.

Суд над ее бывшим супругом Артёмом Чекалиным продолжился отдельно. Он получил семь лет колонии общего режима. С одним из соучастников было заключено досудебное соглашение, после чего уголовное дело в отношении него выделили и направили в прокуратуру.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".