19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прокурор попросил заочно приговорить журналиста Невзорова к 9 годам колонии
арест Общество прокуратура суд

Прокурор попросил заочно приговорить журналиста Невзорова к 9 годам колонии

Прокурор в прениях сторон попросил Басманный суд Москвы заочно приговорить к девяти годам колонии общего режима российского журналиста Александра Невзорова (признан в России СМИ-иноагентом). Он проходит по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ.

Также прокурор попросил суд запретить Невзорову на четыре года администрировать сайты и иные ресурсы. Слушания проходят без обвиняемого и его адвоката. Интересы журналиста представляет защитник по назначению, сообщает во вторник, 31 января РИА Новости.

Вменяемая Невзорову статья о распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам политической или иной ненависти предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

6 мая 2022 года Невзоров был заочно арестован в рамках уголовного дела по части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС России). По данным следствия, журналист на своей странице в Instagram (принадлежит запрещенной в России компании Meta, которая признана экстремистской) и на YouTube-канале опубликовал ложную информацию об умышленном обстреле российскими военными роддома в Мариуполе. В ведомстве подчеркнули, что публикации сопровождались ненастоящими фотографиями пострадавших мирных жителей, а источниками распространения этих изображений являлись украинские СМИ.

В начале мая Невзоров был объявлен в розыск. Карточка с информацией о нем появилась в базе разыскиваемых лиц МВД РФ. Уголовное дело в отношении журналиста было возбуждено еще в марте 2022 года. После этого Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Невзорова. Такое решение надзорное ведомство приняло после требования Генпрокуратуры РФ. Следствие считает журналиста скрывшимся от правосудия.

Instagram - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Невзоров Александр Глебович - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».