1 июля 2025
USD 78.47 +0.26 EUR 92.28 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прокуроры в Чите просят запретить видеоролики «Исламского государства»
Общество

Прокуроры в Чите просят запретить видеоролики «Исламского государства»

Прокуратура Ингодинского района Читы подала иск в суд с требованием запретить на территории России видеоролики террористической группировки «Исламское государство», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Забайкальского края.

Как рассказали в ведомстве, в ходе мониторинга интернета был найден ресурс, содержащий более 20 видеороликов со сценами казни и убийства противников ИГ. Все они доступны для неограниченного количества пользователей, отмечают в прокуратуре.

Эти видеозаписи, как считают в ведомстве, содержат публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдывают терроризм и пропагандируют культ насилия и жестокости.

Если суд примет решение запретить видеоролики ИГ, Роскомнадзор внесет их в федеральный реестр запрещенных материалов.

29 декабря 2014 года Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, запретив его деятельность на территории страны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".