25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Просто и дешево: 5 лайфхаков, как использовать соду при уборке на кухне
агрегатор лайфхак Общество советы чистота

Просто и дешево: 5 лайфхаков, как использовать соду при уборке на кухне

Зачастую недорогое и доступное средство позволяет добиться отличных результатов при уборке на кухне. К таким средствам относится пищевая сода. Есть много способов ее использования. Глава компании, специализирующейся на сухой чистке и химчистке, Деян Димитров рассказал о самых эффективных вариантах.

Избавление от засоров в трубах

Смесь из белого (9% или винного) уксуса и пищевой соды поможет прочистить засорившиеся трубы. Просто всыпьте в трубу раковины 250 мл (стакан) пищевой соды, а затем вылейте 250 мл уксуса. Оставьте на несколько часов, не включая воду. Если засор после ее включения сохранится – повторите процедуру, советует Express.

Нейтрализация неприятных запахов

Небольшую миску или блюдце с пищевой содой можно поставить в угол ящика кухонного стола, в холодильник или на полку – сода уберет нежелательные запахи. Периодически заменяйте порошок на новый.

Мытье посуды и кафельной плитки

Сода – эффективное и безопасное средство для мытья посуды. "Для очистки кухонной плитки смесь пищевой соды и белого уксуса является лучшей (и гораздо менее токсичной) заменой отбеливателя", – указывает специалист. Наносить состав при уборке кухни нужно в резиновых перчатках.

Чистка перчаток для духовки

Соду хорошо использовать и для этого. Димитров советует перед стиркой замочить перчатки в растворе жидкости для мытья посуды и пищевой соды на 10 минут.

Стирка кухонного текстиля

Если добавить примерно полстакана пищевой соды к жидкому моющему средству для стиральной машины, и постирать таким образом кухонный фартук, прихватки, полотенца для кухни и другой текстиль – он будет выглядеть лучше, а жировые пятна легче отстираются.

Многие хозяйки не любят чистить кухонные духовки агрессивными химическими средствами, но зачастую специальная бытовая химия и не требуется. С помощью таких простых компонентов, как сода, уксус и вода, тоже можно привести духовой шкаф в порядок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».