26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пушков не исключил возможности отключения России от глобального интернета
интернет Общество Совет Федерации

Пушков не исключил возможности отключения России от глобального интернета

Такой сценарий вполне вероятен, и не рассматривать его – ошибка. К такому выводу пришел председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Заявление на этот счет прозвучало в ходе круглого стола, посвященного роли информации в противостоянии с Западом.

"Сфера интернета и цифрового суверенитета – это те зоны, те области, где мы должны готовиться к возможному негативному сценарию. Отключение России от глобального интернета – я не стал бы исключать такого сценария", – указал Пушков. Его слова передает ТАСС в четверг, 26 мая.

Он добавил, что подобное развитие событий может пойти на пользу РФ. Если все-таки Россию отключат от глобального интернета, то страна станет более независимой в информационном плане. На Западе взвешиваются возможные плюсы и минусы этого решения, резюмировал сенатор.

В американском Госдепартаменте накануне сообщили, что россияне не должны лишиться доступа к информации, поэтому Россию нельзя отключать от глобального интернета. Он должен оставаться "свободным и открытым", пишет "ПолитЭксперт". Если все-таки это произойдет, страна сможет себя обеспечить необходимыми механизмами для того, чтобы у граждан оставался доступ к интернету, указали ранее в российском МИД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».