26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин отменил НДС на авиабилеты в Крым
Общество

Путин отменил НДС на авиабилеты в Крым

Президент России подписал поручение, обнуляющее ставку налога на добавленную стоимость при продаже авиабилетов в Крым и в обратном направлении, сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Таким образом, налог на авиаперелеты в Крым и обратно станет нулевым с 1 июня 2014 года. Правительству поручено до 20 мая обеспечить принятие соответствующих нормативных правовых актов. Сейчас все внутренние воздушные перевозки в России облагаются НДС в размере 18%, что повышает стоимость билетов.

На совещании в Симферополе, проходившем в конце марта, премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал снизить стоимость авиабилетов экономкласса в Крым до 7000-8000 рублей и ниже, чтобы лететь в Крым из российского города было дешевле, чем в Турцию или Болгарию. Путин во время своей «прямой линии» 17 апреля сказал, что цена билетов на самолеты в Крым должны быть на уровне 7500 рублей «туда-обратно».

В начале апреля Минтранс и Росавиация опубликовали правила предоставления бюджетных субсидий авиаперевозчикам при полетах из российских городов в Крым. Согласно документу, авиакомпания, установившая предложенные ведомствами тарифы на перевозки, получит от государства ту же сумму в качестве субсидии.

В частности, цену полета в Симферополь из Казани предложено установить на уровне 2200 рублей, из Кирова и Уфы — 2500 рублей, из Архангельска — 3000 рублей, из Иркутска — 6800 рублей. Всего в перечень попали 16 городов.

Ранее эксперты уже высказывали мнение, что в летнем сезоне 2014 турбизнес в Крыму может сильно пострадать из-за политических и транспортных проблем. В связи с этим также уже поднимался и был разрешен вопрос об урегулировании железнодорожного расписания — для поездов, следующих в Крым из Белоруссии и России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».