Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время встречи с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Она проходит в четверг, 22 февраля, в резиденции руководителя республики. Российский лидер прибыл в Казань в среду.
Во время общения Минниханов рассказал об успехах региона в области строительства, передает ТАСС. Республика осуществила, как он выразился, большой прорыв в этой сфере. Минниханов отметил, что в Татарстане никогда не строили столько жилья."Мы в стране никогда столько не строили", – ответил Путин.
Как сообщает агентство, ожидается, что Путин и Минниханов по видеосвязи откроют новые социальные объекты в Казани. Также президент РФ и глава Татарстана по видео-конференц-связи приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ "Сибура" в республике.
По данным Росстата, в России к концу 2023 года было введено в эксплуатацию 93,2 млн кв. метров жилья. Как сообщал глава Минстроя, в январе 2024 года эта цифра выросла на 10 млн кв м.
В ноябре 2023 года министр строительства и ЖКХ РФ указывал, что в общей сложности за 10 лет в стране построили больше 840 млн кв. м. жилья. Из них 432 млн – многоквартирные дома.