23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин пообещал проверить информацию о пытках осужденного за терроризм экс-мэра Махачкалы
Общество

Путин пообещал проверить информацию о пытках осужденного за терроризм экс-мэра Махачкалы

Генеральная прокуратура проверит информацию о том, что осужденного за убийства и терроризм экс-мэра Махачкалы Саида Амирова якобы пытали в ходе расследования его уголовного дела, заявил президент Владимир Путин, сообщает ИА Интерфакс.

В ходе заседания Совета по правам человека при президенте член Совета Андрей Бабушкин заявил, что к фигурантам этого дела применялись пытки, информация о которых затем была удалена из материалов дела.

«По поводу Амирова дам поручение Генеральной прокуратуре, чтобы проверили, хотя обвинение очень серьезное», – ответил президент.

27 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Амирова виновным в ряде убийств и покушений, а также в терроризме, и приговорил его к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Другие фигуранты дела также получили реальные сроки. Племянник Амирова, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, был приговорен к 18 кодам строгого режима, Магомед Ахмедов — к 22 годам колонии строгого режима, Шамсутдин Ахмедов - к 10 годам колонии, Абдулмажид Ахмедов - к 10 годам колонии, Мурад Алиев - 12 к годам, Магомед Кадиев - к 13 годам, Зубаир Мутаев - к 11 годам.

Суд установил, что все они были причастны к убийству следователя Арсена Гаджибекова.

Для Амирова и Джапарова это был уже второй приговор. В 2014 году тот же Северо-Кавказский окружной военный суд признал их виновными в подготовке покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева. По версии следствия, Амиров планировал сбить самолет Муртазалиева из переносного зенитно-ракетного комплекса. Тогда экс-мэра приговорили к 10 годам лишения свободы, его племянника — к 8 годам и 6 месяцам колонии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».