26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поручил разработать концепцию технологического развития РФ до 2030 года
Владимир Путин Общество развитие

Путин поручил разработать концепцию технологического развития РФ до 2030 года

Президент России Владимир Путин призвал принять меры для обеспечения технологической независимости страны от используемого в настоящее время иностранного софта. Он поручил до 15 декабря разработать и утвердить концепцию технологического развития РФ до 2030 года.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщается на сайте Кремля. Там отмечается, что в концепции должны быть предусмотрены цели, задачи и механизмы достижения технологического развития, основные его этапы, ответственные за достижение целей, привлечение частного бизнеса к участию в концепции технологического развития, объем и источники финансирования необходимых мероприятий.

Также Путин призвал Центробанк и правительство к 1 февраля разработать дополнительные меры государственной поддержки быстрорастущих отечественных технологических компаний. А до 15 декабря Банку России и кабмину нужно изменить критерии определения быстрорастущих технологических компаний.

Ранее сообщалось, что в России планируют достигнуть технонезависимости благодаря пяти проектам-маякам. На их реализацию планируется выделить более 140 млрд руб. в 2022–2025 годах. Сейчас, по данным Росстата, из 240 тыс. технологий, которые используются в российских компаниях, 32% были приобретены у зарубежных разработчиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».