27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин создаст агентство по делам национальностей
Общество

Путин создаст агентство по делам национальностей

Президент России Владимир Путин во вторник, 31 марта, подписал указ об учреждении Федерального агентства по делам национальностей, которое должно будет контролировать реализацию государственной национальной политики и «укрепить российскую нацию».

Агентство займется «выработкой и реализацией государственной национальной политики, нормативно-правовым регулированием и оказанием государственных услуг в сфере государственной национальной политики». Кроме того, согласно тексту указа, агентство будет осуществлять меры, направленные на «укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации)».

Новая структура должна будет заниматься обеспечением межнационального согласия и профилактика любых форм дискриминации. Для этого предлагается развивать взаимодействие с национально-культурными автономиями, в частности с казачьими обществами. Помимо этого, ведомство будет осуществлять государственный мониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Также агентство возьмет на себя некоторые функции министерства юстиции и министерства культуры, в первую очередь по взаимодействию с казачьими сообществами.

Руководить деятельностью Федерального агентства по делам национальностей будет непосредственно правительство. Новое ведомство может возглавить замиститель главы комитета по делам национальностей Михаил Старшинов, сообщает «Русская служба новостей».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».