27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Разработчик «Спутник V» объяснил, от чего зависит реакция на вакцину
вакцина вакцинация коронавирус Общество Россия

Разработчик «Спутник V» объяснил, от чего зависит реакция на вакцину

Заместитель генерального директора центра имени Гамалеи Денис Логунов рассказал, что пик иммунного ответа после вакцинации у разных возрастных групп наступит в свое время.

Он отметил, что на реакцию от вакцины также влияют индивидуальные особенности организма. Например, у кого-то наблюдаются хорошие результаты уже на 21-й день после первой вакцинации. У других иммунный ответ выраженно стартует только после 28-го дня. Пик может наступить и на 31-й, и даже 42-й день, сказал Логунов в интервью Business FM.

При этом именно 42-й день после прививки считается выходом на пик иммунного ответа. Как подчеркнул разработчик «Спутник V», у всех добровольцев, которые участвовали в испытаниях вакцины, защитный титр антител формировался не позже этого срока. После первой и второй фазы отвечают 100%.

Говоря о самочувствии пациентов после вакцинации, Логунов сравнил введение препарата с детской прививкой от гриппа. С его слов, чаще всего наблюдаются температура, головная боль и боль в месте введения. Однако медицинские реакции у всех тоже разные. Например, у него температуры не было. По мнению Логунова, это связано с тем, что он старше 40 лет и достаточно крупный человек. Как правило, у мужчин этого возраста с большим индексом массы тела меньше побочных эффектов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».