26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Религиозный курс «Истоки» убран из программы московской школы после жалобы родителей
Общество

Религиозный курс «Истоки» убран из программы московской школы после жалобы родителей

Родители учеников московской школы №2065 добились отмены религиозного курса «Истоки», сообщилаодного из учащихся Инна Герасимова.

«Позвонили представители Совета школы (переговорщики), предложили согласовать учебник по «Светской этике» с родителями. Мы дали свое согласие. У всех пятых классов нашей школы убирают "Истоки"», — написала она.

9 декабря газета «Коммерсантъ» написала, что группа родителей учеников московской школы номер 2065 подала в Генпрокуратуру жалобу на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования».

Возмущение родителей вызвала обязательная часть программы 5-9-х классов «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Руководство школы предложило им выбрать между двумя учебниками: пособием «Православная культура» и курсом «Истоки».

«В сентябре на родительском собрании нам сообщили про эксперимент департамента образования. Никакого выбора не было — сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок "Истоки", отказаться нельзя», — рассказали родители.

Представитель департамента образования сказал изданию, что «Основы духовно-нравственной культуры народов России» не связаны с «приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии», а учебные пособия «Истоки» и «Православная культура» были выбраны коллективами педагогов по итогам заседаний педсоветов и изучения мнения родителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».